Paracetamol y el ibuprofeno
Dos medicamentos que se usan popularmente usados a menudo para aliviar el dolor y la fiebre se llaman paracetamol y el ibuprofeno. Son dos fármacos diferentes con propiedades químicas a diferencia y efectos secundarios. Mientras que el paracetamol puede ser usado por pacientes de cualquier edad, el ibuprofeno se usa sólo para adultos y niños por lo menos seis meses de edad. ¿Cuál es la diferencia entre el paracetamol y el ibuprofeno? Cómo combinarlos para controlar el dolor y la forma de alternarlos para aliviar la fiebre?
Video: ¿Ibuprofeno o Paracetamol?
Cuál es la diferencia entre el paracetamol y el ibuprofeno?
El ibuprofeno
Este medicamento actúa reduciendo la producción del cuerpo de prostaglandinas, que son sustancias que intervienen en la inflamación y el dolor. Esto da lugar a dolores corporales reducidas, fiebre y dolor, así como disminución de enrojecimiento e hinchazón debido a la inflamación. Sus efectos son más potentes que los de acetaminofeno y duran más tiempo de lo que, también. Por ello se recomienda que se toma el medicamento sólo una vez cada 6-8 horas o tres veces al día.
Una de las desventajas de tomar ibuprofeno es que irrita el estómago cuando se toma sin alimentos o cuando se toma con demasiada frecuencia.
El acetaminofeno
El paracetamol reduce la fiebre, dolores y dolores en el cuerpo, como el ibuprofeno, aunque no reduce la inflamación. También tiene un efecto más suave en el tracto digestivo y puede tomarse sin alimentos.
Sin embargo, el acetaminofeno puede ser muy tóxicos para el hígado cuando se toma en grandes dosis. Se puede tomar cada 4-6 horas o no más de 5 veces al día.
Si un niño está tomando paracetamol y el otro medicamento, los padres deben evitar una sobredosis, garantizando que el otro medicamento no contiene acetaminofén también.
Paracetamol y el ibuprofeno de dosificación Gráficas
El acetaminofeno (Tylenol u otra marca) | ||||
---|---|---|---|---|
Peso (Libras / lbs) | Tabletas masticables (80 mg / comprimido) | Elixir (160 mg / 5 ml / cucharadita) | Caplets fuerza Jr. (160 g / caplet) | Video: ¿Paracetamol o ibuprofeno? ¿Qué elegir?Los comprimidos de fuerza regular (325 mg / tab) |
6-11 | --------; | 1/4 cucharadita (1,25 ml) | --------; | |
12-17 | --------; | ½ cucharadita (2,5 ml) | --------; | |
18-23 | --------; | ¾ cucharadita (3,75 ml) | --------; | |
24-35 | 2 tabletas | 1 cucharadita (5 ml) | --------; | |
36-47 | 3 tabletas | 1½ cucharadita (7,5 ml) | --------; | |
48-59 | 4 comprimidos | 2 cucharadita (10 ml) | 2 comprimidos | 1 pestaña |
60-71 | 5 tabletas | 2 ½ cucharadita (12,5 ml) | 2 ½ comprimidos | 1 pestaña |
72-95 | 6 comprimidos | 3 cucharadita (15 ml) | 3 cápsulas | 1½ pestaña |
96+ | --------; | -------; | 4 comprimidos | 2 pestaña |
Video: Tomar ibuprofeno y paracetamol juntosEl ibuprofeno (Advil, Motrin, u otra marca) | ||||
---|---|---|---|---|
Peso (Libras / lbs) | Dosis | Líquido (100 g / 5 ml / cucharadita) | Tabletas masticables (100 mg / tab) | tabletas (200 mg / tab) |
11-21 | 50 mg | ½ cucharadita (2,5 ml) | ½ pestaña | |
22-32 | 100 mg | 1 cucharadita (5 ml) | 1 pestaña | |
33-43 | 150 mg | 1½ cucharadita (7,5 ml) | 1 ½ pestañas | |
44-54 | 200 mg | 2 cucharadita (10 ml) | 2 pestañas | 1 pestaña |
Video: ¿Que es mejor para el dolor de cabeza, Ibuprofeno o paracetamol?55-65 | 250 mg | 2 ½ cucharadita (12,5 ml) | 2 ½ pestañas | |
66-87 | 300 mg | 3 cucharadita (15 ml) | 3 pestañas | 1½ pestañas |
88+ | 400 mg | 4 cucharadita (20 ml) | 4 pestañas | 2 pestañas |
El paracetamol y el ibuprofeno alternativo para aliviar la fiebre
Para aliviar la fiebre alta y dolor, se puede alternar el uso de ibuprofeno y acetaminofeno de la siguiente manera:
- Tomar dos comprimidos de ibuprofeno (200 mg / comprimido). Si el dolor y la fiebre no se alivian después de dos a tres horas, puede tomar dos comprimidos de paracetamol (de fuerza regular, 325 mg / comprimido).
- Después de dos a tres horas, tomar 2 comprimidos de ibuprofeno más alta si la fiebre persiste.
- Siga tomando acetaminofeno y el ibuprofeno alternativamente pero evitar exceder las dosis máximas de cada fármaco.
- Mantener intervalos adecuados (al menos cuatro horas) entre las dosis del mismo fármaco para evitar efectos secundarios.
Combinan el paracetamol y el ibuprofeno para controlar el dolor
Una nueva investigación muestra que la combinación de paracetamol con ibuprofeno puede tener mejores efectos que tomar cualquiera de estos ingredientes solo, especialmente para el dolor agudo después de un procedimiento quirúrgico menor. Aunque estos pueden ser tomados de forma individual, deben administrarse en diferentes intervalos de tiempo, que puede ser más difícil para los pacientes a seguir. Los estudios muestran que la toma de un producto que contiene ambos fármacos tiene un mejor efecto en el alivio del dolor de tomar ya sea uno solo en dosis equivalentes. Las reacciones adversas tales como mareos y vómitos también son mínimos.
Para obtener más de los antecedentes de investigación y detalles, haga clic https://ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2791549/
La cantidad de ibuprofeno es demasiado?
Cómo bajar la fiebre
¿Cuántas paracetamol te va a matar?
¿Por qué duelen los músculos cuando están enfermos?
El mejor analgésico para el dolor de muelas
¿Por cuánto tiempo es manos, pies y boca contagiosa?
¿Cómo funcionan los analgésicos?
¿Cuánto nyquil debo tomar?
Puede bebés dientes a los 2 meses de edad?
¿Los perros pueden tener paracetamol?
Medicina para la amigdalitis
Los fármacos anti-inflamatorios
Alternando Tylenol y Motrin
Cuando para eliminar las muelas del juicio cada vez mayor en
Analgésicos naturales
Lista de analgésicos
Sobredosis de paracetamol
Fiebre después de la vacunación
Rigidez en el cuello y dolor de garganta: causas y tratamientos
Es ibuprofeno malo para el hígado?
El ibuprofeno y el alcohol